Танец дружбы объединил три республики :: 15-Й РЕГИОН :: Северная Осетия :: Владикавказ
Сейчас во Владикавказе:
Танец дружбы объединил три республики
… Праздник творчества и дружбы – искрометный и зажигательный, который вновь доказал, как могуча волшебная сила искусства, соединяющая сердца. Именно таким надолго останется в памяти владикавказских зрителей с полным аншлагом прошедший в понедельник, 9 февраля, на сцене Северо-Осетинского академического театра большой совместный концерт трех широко известных и любимых на Северном Кавказе ансамблей национального танца: Государственного академического ансамбля Северной Осетии Алан , Государственного ансамбля танца Балкария из Кабардино-Балкарии и ансамбля танца Чеченской Республики Вайнах .
В былые, советские времена подобные концерты дружбы были в нашем регионе доброй и хорошей традицией. К сожалению, за сложные перестроечные и постперестроечные годы, когда такие тесные и крепкие когда-то связи в сфере культуры между северокавказскими республиками по многим направлениям почти сошли на нет, она тоже как-то подзабылась. И думается, настала пора ее возрождать, – подчеркнул в беседе с корреспондентом СО директор ансамбля Балкария , заслуженный деятель искусств КБР Магомед Эмиев – один из инициаторов осуществления этого трехстороннего творческого проекта. – Что же касается ансамбля Алан , то сегодня для нашего коллектива это – ориентир, на который мы равняемся на сцене. Это наш старший брат и учитель.
– Танец на Кавказе – это красочный и зрелищный спектакль, в котором танцор раскрывает душу своего народа, рассказывает о его традициях, мировоззрении, обычаях. И язык национального танца не нуждается в переводе – он близок и понятен всем, – убежден и руководитель ансамбля Вайнах , народный артист Чеченской Республики Дыкало Музакаев. – Осетию и Чечню соединяют давние добрососедские и братские узы – в том числе, и в сотрудничестве на ниве искусства. И мы уверены: так будет и впредь.
… Зал в этот вечер был переполнен: зрители стояли даже в проходах. И практически каждый номер концерта сопровождался аплодисментами и возгласами: Браво! Солист и балетмейстер ансамбля Балкария Хасан Кудаев, танцоры этого коллектива Теламура Батаева, Лейла Гурдтуева, Аслан Биттуев, Ахмад Кудаев, артисты Вайнаха Ахмед Сасеков, Абдумуслим Автарханов, Хадиз Музакаев, Милана Идигова – все эти имена, со многими из которых Владикавказ познакомился впервые, стали открытием для наших поклонников и ценителей национальной хореографии.
– Сегодня на сцене действительно был праздник. И думаю, теперь добрая традиция таких концертов дружбы будет возрождаться: толчок этому дан, и, как говорится, поезд пошел , – поделился своими впечатлениями от увиденного народный артист РСО–А, бывший руководитель Алана , депутат Парламента республики Станислав Козаев.
– Мы рады, что этот наш совместный творческий проект был так тепло принят зрителем. В ближайшее время такие же концерты пройдут в Нальчике и Грозном, – рассказал директор ансамбля Алан Юрий Магкаев. – А его участники не прощаются с Владикавказом – а говорят ему: До новых встреч! .
Елена Коваленко, Северная Осетия
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий