Юрий Апостол - Продолжаем закрываться
Вы читаете журнал
Юрий Апостол Продолжаем закрываться
П осле прочтения заметки засомневался, стоит ли сдавать свидетельство об уплате единого налога прямо сейчас. Не хотелось платить налоги до конца квартала, не имея возможности работать. Тем более, что процедура закрытия растянется на 2 месяца как-раз до конца года. Ещё в прошлый понедельник мы с подали заявления регистратору и получили на руки опись документов, предоставленных для проведения процедуры закрытия. Снова к регистратору — 21 декабря. А до этого времени нужно уладить все дела в налоговой, в пенсионном фонде, в двух отделах соцстраха и центре занятости. Так как наёмных работников у меня не было, то во всех инстанциях, кроме налоговой, я должен получить лишь справки об отсутствии задолженности. С налоговой же всё обстоит несколько сложнее. Сегодня подал заявление о «прекращении» плательщика налогов (форма 8-ОПП), оформил обходной лист (там будет штук 16 подписей), написал заявления на проведение проверки и о ликвидации плательщика единого налога. Свидетельство об уплате единого тоже пришлось сдать. Инспектор обрадовала что, со следующего месяца уже не нужно платить налоги, но я успел перед этим провести платёж. На днях закрою расчётный счёт, оббегу все вышеупомянутые соц-трахи и буду ждать в гости налогового инспектора. Метки: ,
On Октябрь, 20, 2010 20:21 (UTC) , : В гости инспектор не придёт. Т ак как сейчас много дел и аудит в налоговой может затянутся на несколько месяцев. Лично мне не к спеху, так как свидетельство сдал и налог от прибыли (деятельности), которой нет. А за быстрое закрытие СПД берут 500 грн. У меня, чтобы потянуть время, потребовали бумажные выписки с банка за весь период деятельности (могут потребовать за три года). И фича в том, что выписки не есть первичкой и они должны предоставляться в отличие от первички которую можно не хранить.
On Октябрь, 20, 2010 21:23 (UTC) , : Я просто вообще не в курсе, как проверки проводятся. За 5 лет работы ни разу и намёков не подавали, книгу учёта не просили. Если попросят придти в налоговую со всеми бумагами, то даже лучше. Нет желания принимать у себя таких гостей. Выписки храню. По многим платежам они у меня являются единственными приходными документами. Да и в банке можно попросить заверить распечатку некоторых утерянных выписок. Так что это не проблема. Беспокоюсь, что по поводу Вебмани мудохать будут. Конечно, на каждый вывод имеется допсоглашение к договору, всё официально. Но если в моей налоговой ещё не имели дело с этим, не думаю, что сходу разберутся. На счёт затягивания проверок не беспокоюсь. Главное, чтоб лишних расходов не было. И так больше года уже вхолостую платил, лишь бы не закрываться. Были планы продолжать деятельность, но теперь всё поменялось. Тепер ми будуємо нову країну .
(Удалённый комментарий)
On Октябрь, 20, 2010 21:45 (UTC) , : Хм... Сорри, я думал, что ты уже всё это прошёл. У меня были свои причины тянуть время. Пока особых напрягов не ощутил. Наоборот, даже. Пришёл сонный, с уставшими глазами после ночной работы, мелкие строки плыли и не мог нормально заполнить бланки — девушки из налоговой услужливо помогали и тыкали пальчиком куда что писать. :) Некоторые бланки отсканировал, думал выложить. Может завтра приложу — спать очень хочется. Но там и так всё очень просто, есть образцы на стене возле инспекторов. Два заявления от руки писал + 2 бланка купил возле бывших «Спорттоваров». Ты, может, не откладывай на понедельник. На некоторых кабинетах, в которые нужно будет зайти, написано, что приёмные дни: вторник и четверг.
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий